lundi 18 novembre 2019
News
Home / Actualités / CAN 2019: le programme complet des 52 rencontres de la 32 édition

CAN 2019: le programme complet des 52 rencontres de la 32 édition

La Coupe d’Afrique des nations de football (CAN) 2019, la 32ᵉ, se déroulera en Egypte du 21 juin au 19 juillet. Elle est la première a organisé cette compétition regroupant 24 équipes participantes. Nous vous proposons ici le programme complet des 52 rencontres.

Programme complet de la CAN Total 2019

Vendredi 21 Juin

EGYPTE-ZIMBABWE à 20h au Caire

Samedi 22 Juin

RD CONGO-OUGANDA à 14h30 au Caire

NIGERIA-BURUNDI à 17h à Alexandrie

GUINEE-MADAGASCAR à 20h à Alexandrie

Dimanche 23 Juin

MAROC-NAMIBIE à 14h30 au Caire

SENEGAL-TANZANIE à 17h au Caire

ALGERIE-KENYA à 20h au Caire

Lundi 24 Juin

COTE D’IVOIRE-AFRIQUE DU SUD à 14h30 au Caire

TUNISIE-ANGOLA à 17h à Suez

MALI-MAURITANIE à 20h à Suez

Mardi 25 Juin

CAMEROUN-GUINEE-BISSAU à 17h à Ismailia

GHANA-BENIN à 20h à Ismailia

Mercredi 26 Juin

NIGERIA-GUINEE à 14h30 à Alexandrie

OUGANDA-ZIMBABWE à 17h au Caire

EGYPTE-RD CONGO à 20h au Caire

Jeudi 27 Juin

MADAGASCAR-BURUNDI à 14h30 à Alexandrie

SENEGAL-ALGERIE à 17h au Caire

KENYA-TANZANIE à 20h au Caire

Vendredi 28 Juin

TUNISIE-MALI à 14h30 à Suez

MAROC-COTE D’IVOIRE à 17h au Caire

AFRIQUE DU SUD-NAMIBIE à 20h au Caire

Samedi 29 Juin

MAURITANIE-ANGOLA à 14h30 à Suez

CAMEROUN-GHANA à 17h à Ismailia

BENIN-GUINEE-BISSAU à 20h à Ismailia

Dimanche 30 Juin

MADAGASCAR-NIGERIA à 16h à Alexandrie

BURUNDI-GUINEE à 16h au Caire

OUGANDA-EGYPTE à 19h au Caire

ZIMBABWE-RD CONGO à 19h au Caire

Lundi 1er Juillet

AFRIQUE DU SUD-MAROC à 16h au Caire

NAMIBIE-COTE D’IVOIRE à 16h au Caire

KENYA-SENEGAL à 19h au Caire

TANZANIE-ALGERIE à 19h au Caire

Mardi 2 Juillet

BENIN-CAMEROUN à 16h à Ismailia

GUINEE-BISSAU-GHANA à 16h à Suez

MAURITANIE-TUNISIE à 19h à Suez

ANGOLA-MALI à 19h à Ismailia

Huitièmes de finale

Vendredi 5 Juillet

1er groupe D – 3e groupe B/E/F à 16h au Caire

2e groupe A – 2e groupe C à 19h au Caire

Samedi 6 Juillet

2e groupe B – 2e groupe F à 16h à Alexandrie

1er groupe A – 3e groupe C/D/E à 19h au Caire

Dimanche 7 Juillet

1er groupe B – 3e groupe A/C/D à 16h à Alexandrie

1er groupe C – 3e groupe A/B/F à 19h au Caire

Lundi 8 Juillet

1er groupe E – 2e groupe D à 16h à Suez

1er groupe F – 2e groupe E à 19h à Ismailia

Quarts de finale

Mercredi 10 Juillet

Quart de finale 1 à 16h au Caire

Quart de finale 2 à 19h au Caire

Jeudi 11 Juillet

Quart de finale 3 à 16h à Suez

Quart de finale 4 à 19h au Caire

Demi-finales

Dimanche 14 Juillet

Demi-finale 1 à 16h au Caire

Demi-finale 2 à 19h au Caire

Troisième place

Mercredi 17 Juillet

Perdant demi-finale 1-Perdant demi-finale 2 à 19h au Caire

Finale

Vendredi 19 Juillet

Vainqueur demi-finale 1-Vainqueur demi-finale 2 à 19h au Caire

Check Also

Showbizarre: Tina Glamour, la mère d’Arafat s’adresse à Carmen Sama

« Showbizarre, on ajoute rien, on n’enlève rien. ce que tu fais, on dit; ce que …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *